Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Держать баланс – это и есть в традициях Приневья»

    Рядом с главной экспозицией Кировского района уютно расположился стенд АНТ-музея «Стружка». Гостей встречали хозяйки Татьяна и Елена Володины. Как рассказала Елена, на « Агрорусь» они приехали сразу после участия в финале регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».

    Из Москвы творческая команда привезла сразу два призовых диплома: за второе место в номинации «Этнографический сувенир» за куклу «Поляница»(автор Елена Володина)  и за второе место в номинации «Сувенир-игрушка» за набор «Волшебный шептунок»(автор ООО «Фолькформ»).

    Недавно проект обрел свой собственный бренд «В традициях Приневья». Говорящее название полностью отражает концепцию его создателей.

    АНТ-музей «Стружка»  – уникальное место, созданное на территории урочища Пелла, в границах  Отрадного. Его основатели – люди, бережно хранящие исконные традиции родной земли, мудрость предков, силу природы нашего сурового края.  «Вблизи бывших Ивановских порогов, где река Нева делает крутой поворот, земля полна тайн и мифов. Именно здесь находится место равновесия, баланс живой силы» – считают создатели музея и с удовольствием принимают у себя гостей, предлагая им авторские экскурсионные программы по нашим местам.

    На окраине бывшего дачного поселка, на территории современных отрадненских линий, сохранился до наших дней Старый дом, типичный для Приневских берегов. Дому более 150 лет и он хранит в себе много тайн и легенд. Живое пространство Старого дома, естественная придомовая территория, природное наследие родового камня создают атмосферу целостного восприятия. Сохраняя естественную культурную среду, поддерживая ее самобытность, сформировался АНТ-Музей «Стружка».На территории музейного пространства гостей ждет интересное знакомство с историей земли Приневья, бытом и ремеслами этих мест. Небольшая авторская прогулка в сказочный лес к родовому камню станет истинным путешествием во времени. Гостям предложат за неспешным общением  самостоятельно изготовить народную игрушку.  Вообще, в основу музея лег именно игрушечный промысел. С какой душой здесь изготавливается каждая вещь, становясь шедевром ручной работы, необыкновенным источником живой энергии, символом родной земли!

        Вот такое удивительное и прекрасное место существует  и развивается силами своих создателей в шаговой  - для отрадненцев – доступности. Не нужно куда-то далеко ехать, чтобы узнать что-то новое. История родной земли, наших мест хранит немало тайн. Нужно только хотеть к ним прикоснуться….

       А выставка-ярмарка «Агрорусь-2018» для Володиных закончилась очередным признанием их дел и мастерства. За вклад в развитие народных промыслов и ремесел они получили золотую медаль выставки.   

    Подготовила Екатерина Юсубова 

    Фото автора и АНТ-музея "Стружка"

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow