Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

ХОЖДЕНИЕ ТЕАТРА В ШКОЛЫ

    Культурно-просветительский проект «Театр – школам» С таким названием в ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая проведению первой online – трансляции спектакля из Санкт-Петербургского театра «Мастерская» для школьников Ленинградской области.

     

    Как сообщил журналистам заместитель председателя правительства Николай Емельянов, для того, чтобы онлайн-премьера состоялась, пришлось озаботиться техническим оснащением школ.

    – Культурно-просветительский проект «Театр – школам» – это новация, получившая от региона грантовую поддержку, – отметил Николай Петрович. – Речь идёт о социально значимом проекте, так как в глубинке не всегда есть возможность посмотреть театральные постановки детям из разных уголков Ленинградской области. Главная цель проекта – приблизить театральное искусство к школьникам, живущим в средних и малых городах области, в сельской местности. Постараемся охватить все 18 районов и город Сосновый Бор». – Для кого-то из ребят подобное станет первым шагом к тому, чтобы полюбить театр», – отметил Николай Емельянов.

    По словам председателя Комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергея Тарасова, на первом этапе проектом будет охвачено 55 школ, а затем он распространится на территорию всего региона. «Спектакли в основном будут по произведениям, входящим в школьную программу. Каждая постановка будет сопровождаться обсуждением», – уточнил Сергей Тарасов.

    – Каждый спектакль будет сопровождаться также электронными материалами по театроведению с комментариями режиссеров, художественных руководителей театров СанктПетербурга. Проектом заинтересовались многие петербургские театры, – сказала автор и руководитель проекта Мария Желизнык.

    Первая трансляция состоится 20 октября, в 15 часов. Это будет театральная постановка «Иван и Черт» по роману Достоевского «Братья Карамазовы».

    – Наша постановка это не просто пересказ произведения, а попытка заинтересовать детей 14 лет и старше и побудить их к размышлениям, – объяснил режиссер Андрей Горбатый-младший. – Думаю, получился неожиданный спектакль, веселый, хулиганский, но при этом мы не ушли от философичности и культурно-исторического контекста. Такой подход характерен для «Мастерской Козлова».

    «Иван и Черт» – фрагмент, не вошедший в основную инсценировку романа. Речь в нём идёт о гордыне, вере и потере души. Философ Иван придумал концепцию спасения мира, а она обернулась чудовищным оправданием зла... Инициаторы онлайн-походов в школы, удаленные от больших городов, утверждают, что это первый опыт, и если он будет удачным, то распространится и на другие регионы страны.

    Светлана СКВОРЦОВА
    Фото автора

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow