Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

ДЕНЬ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

    Накануне профессионального праздника День сотрудника МВД, который отмечается 10 ноября, я побывала в 111 отделении полиции г. Отрадное. С апреля 2017 года отделение возглавляет Роман Грязнов, который до этого 11 лет был заместителем начальника Отрадненского отделения полиции.

    Родом Роман Валериевич из Калининграда, из семьи военнослужащих. Человек, верный выбранному делу, послужной список должностей и званий, раскрытых уголовных дел впечатляет. Тяга к справедливости, честности и порядку, чувство долга позвали Романа Грязнова служить в полицию. Начинал Роман Валериевич после службы в армии рядовым ППС, 10 лет отработал в уголовном розыске, был «Лучшим по профессии».

    Роман ГРЯЗНОВ: «От всей души поздравляю ветеранов нашей службы и ныне действующих сотрудников 111 отделения полиции с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и успехов в работе! А ещё очень прошу с пониманием и терпением относиться к реформам в сфере правопорядка. Несмотря на любые перемены, наша служба была, есть и будет и опасной, и одной из самых востребованных в обществе. С праздником, уважаемые коллеги!»

    Закончил сначала юридический техникум, а затем юридический факультет Санкт-Петербургского института внешне-экономических связей, экономики и права. О таких говорят «Профессионал». Значимый и высокий пост, более 20 лет службы – ответственных, насыщенных, беспокойных и незабываемых впитали в себя звёзды на погонах от рядового до подполковника. В житейских буднях он примерный семьянин, муж, отец, сын.

    … Каждое отделение полиции начинается с дежурной части. В тот день оперативным дежурным была старшина полиции Екатерина Зубкова. Заявления и обращения, которые поступают на пульт дежурного, фиксируются, если есть необходимость, дежурный высылает следственно-оперативную группу на место происшествия – преступления. Основной поток – это кражи, семейные скандалы, ДТП. Кражи чаще всего случаются из частных домов, садоводческих товариществ «45-й километр» и Горы.

    В уголовном розыске одним из приоритетных направлений является выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Выявление данного вида преступлений возросло за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в четыре раза. Вот один из примеров. Поступила оперативная информация: в городе некий гражданин занимается, переделкой и незаконным хранением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ на территории одного из предприятий города… Данный случай был освещён в криминальных сводках федеральных каналов. Дело передано в суд.

    Роман Александрович Колотовский, который не только является одним из лучших сотрудников уголовного сыска отделения, но и в свободное от работы время вырабатывает у подростков спортивный дух в секции тхэквандо.

    Тот, кто выбирает профессию полицейского, хочет сделать наш мир лучше, безопасней, спокойней. Во все времена служба в полиции была нелёгкой, особенно у участковых. Именно участковый уполномоченный полиции всегда находится в гуще событий, в постоянном общении с людьми, такой как старший участковой уполномоченный полиции майор полиции Людмила Александровна Глазунова.

    – У него обязанностей и задач столько, что трудно все перечислить, – говорит Роман Валериевич, – это оказание юридической помощи населению, пресечение административных правонарушений и преступлений, работа с несовершеннолетними и с теми, кто стоит на учёте. Участкового сотрудника мы видим при проведении различных культурно-массовых мероприятий, к нему обращаются с жалобами на дебош и семейные скандалы. Работа участкового всегда связана с риском и требует внимания и напряжения.

    В этом году, как и в прошлые годы, к профессиональному празднику отделение полиции подошло с хорошими показателями. Проведённый анализ криминогенной обстановки свидетельствует о том, что отклонений в худшую сторону в динамике и структуре преступности не произошло. Если говорить о зарегистрированных преступлениях по городу Отрадное, то за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 105 преступлений из них 57 раскрыты.

    Приоритетным направлением в работе отделения стала борьба с алкоголизмом, наркоманией и иными антиобщественными проявлениями. Регулярно проводятся профилактические рейды и проверки мест массового пребывания молодёжи, проходят встречи со школьниками, во время которых подросткам рассказывают о пагубном влиянии на здоровье человека алкоголя и наркотических веществ, а также о необратимых и страшных последствиях их употребления.

    – Всё, что связано с наркотиками, – острейшая социальная проблема, она может коснуться каждого. И мы уделяем ей особое внимание, хотя, разумеется, люди всегда справедливо считают, что можно и нужно делать в этом направлении еще больше, – рассказывает Роман Валериевич. – Успехи есть, в ходе отработки оперативной информации мы делаем проверочные закупки. Ни одно сообщение, поступившее к сотрудникам полиции, не остается без внимания – реагируем на каждое сообщение. Это становится частью оперативной информации, помогающей привлечь к ответственности сбытчиков.

    – Хотелось бы, чтобы сознание людей начало меняться, но люди не очень охотно сотрудничают с нами, сообщая о преступлениях, свидетелями которых стали, – говорит Роман Грязнов.

    Вот один из многих примеров.

    На территории гаражного массива «Строительный» на улице Железнодорожная извращенец напал на несовершеннолетнюю девушку, ударил её рукой по голове, угрожая, насильно завёл её за гаражи и изнасиловал. Девушка кричала, звала на помощь. Женщина, проходившая мимо, со слов потерпевшей, не только не пришла на помощь и помешала злоумышленнику, но даже не вызвала полицию. Преступник через какое-то время вновь совершил аналогичное преступление. Злоумышленника задержали благодаря видеокамерам. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

    Кражи автомобилей – одно из самых распространенных преступлений практически в любом городе, и в Отрадном есть такие случаи.

    – За последние годы число таких преступлений значительно сократилось. А причина проста – увеличение количества и качества камер видеонаблюдения. Это достаточно простой и в то же время эффективный путь профилактики не только краж транспортных средств, но и всех видов преступных посягательств, – говорит Роман Валериевич. – Руководство города разделяет мою позицию, и, думаю, в скором времени число камер увеличится, значит, граждане будут чувствовать себя в большей безопасности.

    Часто сотрудникам полиции поступают сигналы о пьяных за рулём. В основном звонят жены, когда мужья, «приняв на грудь», садятся за руль. Данная информация проверяется в обязательном порядке.

    – Может, начнёт потихоньку выправляться ситуация сейчас, когда на водителей в состоянии алкогольного опьянения начали возбуждаться уголовные дела, – считает Роман Валериевич. – Ведь с 1 июля 2015 года в законе появилась такая норма: если водитель уже был задержан полицейскими в состоянии алкогольного опьянения и вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, то в этом случае возбуждается уголовное дело. Наказание, конечно, определяет суд, но сам факт привлечения к уголовной ответственности – это серьёзный штрих в биографии.

    И всё же, если бы люди не доверяли сотрудникам полиции, вряд ли бы они обращались в полицию. Сотрудники отдела, которые работают круглосуточно, всегда готовы прийти на помощь гражданам. Любой гражданин всегда может обратиться в дежурную часть – как по телефонам 02, 43-301 так и лично.

    Светлана Скворцова
    Фото автора

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow