Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Как по нотам!

    В гости к участникам Российского движения школьников из Отрадненской школы №2 приехала Евгения Зарицкая, композитор из Санкт-Петербурга. Евгению Борисовну знают как автора многих детских песен, продюсера, художественного руководителя шоу-группы «Саманта».

    В качестве особого приветствия ученица школы Софья Тришина исполнила песню«Мамины глаза». Ее автор - почетная гостья. 

    Евгения Борисовна поделилась с ребятами историей своего профессионального пути. Он не всегда был легким. Родилась Евгения Зарицкая в послевоенном Минске. Творческую судьбу будущего композитора определили родители, когда отдали маленькую Женю в музыкальную школу.

    Уроки, порой, давались непросто. Строгого преподавателя  сменил старенький, мягкий с учениками Абрам Леич. Музыкальная наука стала даваться проще.

    Постепенно искусство стало неотъемлемой частью жизни и профессией. Евгения Борисовна закончила сначала музыкальное училище, а затем и консерваторию.

    В 1986 году образовалась детская шоу-группа «Саманта». В те годы на весь мир гремела история американской девочки, Саманты Смит, которая так переживала, чтобы не началась война между СССР И США, что начала переписку на эту тему  с советским генеральным секретарем. В ответ ее пригласили в Советский Союз, где она убедилась, что наш народ так же, как и все, хочет жить в мире и дружбе. Ее судьба закончилась трагически – Саманта погибла в авиакатастрофе. Евгения Борисовна так прониклась этой историей, что новому коллективу дали имя «Саманта».

    По сей день Евгения Борисовна  - его художественный руководитель. А ее дочь работает в «Саманте»  хореографом. Основное творчество Зарицкая посвящает любимому детищу. Бывает коллектив с гастролями и у нас в Отрадном.

    Школьники с удовольствием пообщались со своей гостьей, задавали вопросы, получали ответы. Встреча сложилась, как по нотам. Проект «Классные встречи» Российского движения школьников продолжает открывать юным отрадненцам удивительных людей.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow