Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Вера ЛЕТУНОВСКАЯ: Искать взаимопонимание, быть единой командой

    29 ноября на должность главы администрации МО «Город Отрадное» совет депутатов 4-го созыва назначил Веру Ивановну Летуновскую. это её второй срок работы на этом посту, так что она не нуждается в особом представлении... Остаётся пожелать ей успехов на долгом пятилетнем пути в этой должности.

    — Вера Ивановна, думаю, многие отрадненцы присоединятся к моему поздравлению (хотя и с небольшим опозданием!) в связи с назначением Вас главой администрации МО «Город Отрадное»! Второй срок на этом посту — это по нынешним не очень спокойным временам в муниципальных образованиях, в том числе — и нашего Кировского района, событие знаковое: Вам и конкурсная комиссия и совет депутатов, за «плечами» которого стоят избиратели — жители Отрадного, поверили, Вы смогли убедить их, озвучивая перспективную программу деятельности администрации, что за основными её пунктами стоят не слова, а чётко продуманная дорожная карта Вашей деятельности...

    — Спасибо за поздравление! Действительно, в моём выступлении на заседании конкурсной комиссии не было никакой фантазии или просто красивых формулировок. Всё продумано, выверено и просчитано. Иначе нельзя! Ведь за свои слова мне придётся отвечать, за них меня спросят в первую очередь — отрадненцы. Их мнением я дорожу!

    — Назовите, пожалуйста, основные перспективные направления, которые Вы положите в основу работы на главном посту исполнительной власти муниципального образования.

    — Вы правы: назову только основные, ибо все перечислять долго.

    Начну с того, что ляжет в основу развития МО «Город Отрадное» — финансы, без них, как мы все понимаем, не может быть поступательного движения города, дальнейшего превращения Отрадного в комфортное для проживания городское поселение.

    Итак, первое:

    • увеличение доходной части бюджета не только за счёт привлечения средств бюджетов других уровней, но и частных инвесторов;

    • максимальное участие в целевых программах областного и федерального уровня;

    • обеспечение контроля за расходованием и использованием средств бюджета, в том числе с привлечением общественных комиссий по приёмке работ по ремонту и строительству объектов;

    • обеспечение благоприятных условий для инвестиций (развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры).

    Совместно с администрацией Кировского муниципального района, Правительством Ленинградской области решить вопрос по завершению реконструкции КОС, строительству школы в микрорайоне «Петрушинское поле», обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям в микрорайоне Ивановская;

    • создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, оказание содействия в получении финансовой поддержки предпринимателей за счёт средств областного бюджета (получение грантов).

    Далее:

    • совместно с Дорожным комитетом Ленинградской области реализация проекта по строительству автомобильной дороги, соединяющей Ленинградское шоссе с Никольским шоссе в целях объезда железнодорожного переезда;

    • поэтапное асфальтирование дорог в частном секторе;

    • разработка и реализация проекта по благоустройству лесопарковой зоны по ул. Гагарина;

    • обустройство парка в районе ул. Дружбы с очисткой водоёма;

    • завершение работ по благоустройству прибрежной зоны;

    • продление маршрута движения муниципального автобуса до ул. Строителей.

    Очень важно всё связанное со строительством и развитием территорий:

    • развитие незастроенных территорий в микрорайонах Ивановская и Петрушинское поле;

    • ликвидация аварийного фонда многоквартирных жилых домов: ул. Строителей, д. 10, ул. Ленина, д. 6, Ленинградское ш., д. 3;

    • разработка и реализация программы по комплексному освоению застроенной территории микрорайона Строитель;

    • строительство Детского дома творчества за счёт инвестиций;

    • создание единого социально-культурного центра на базе МБУК КЦ «Фортуна»;

    • поддержка краеведения на территории города;

    • оказание содействия и поддержки в написании и издании книги «История земли Отрадненской».

    Всё вышеназванное — это основные направления и первоочередные задачи. При этом никто не освобождал меня от обязанностей принимать решения по текущим делам, по «разруливанию» различные форс-мажорных ситуаций, которые нередки в городской жизни.

    — В уходящем году произошло знаковое событие — прошли выборы, избран новый совет депутатов МО «Город Отрадное». В отличие от третьего созыва, нынешний сразу заявил о себе своей чётко продемонстрированной неоднородностью, позицией «против» группы депутатов при голосовании по разным вопросам.

    Иными словами, совет депутатов как бы разделился... Не помешает ли это работе совета? Ведь позиция «а баба яга — против» далека от конструктивного настроя…

    — Нет, я не согласна с такой позицией! Совет депутатов — это представительный орган, за каждым депутатом, независимо от его позиции и настроя, стоят избиратели, жители города, которые поверили ему во время проведения предвыборной кампании и выдали ему мандат доверия, делегировав в совет депутатов. Администрация города и её глава, мы просто обязаны учитывать мнения депутатов, независимо от позиции каждого, убеждать, как сейчас принято говорить, искать консенсус… Так что я не вижу ничего особенного в том, что по некоторым вопросам есть депутаты, у которых своё мнение и которые при принятии решения голосуют не так, как другие. Надо работать! Работать вместе, искать даже по самым сложным вопросам взаимопонимание, быть единой командой. Вместе мы добьёмся многого на благо города и его жителей. Нужно именно такое развитие событий, а не «баба яга против». В этом я уверена!

    — Вера Ивановна, в Отрадном знают Вас как многодетную мать, т.е. Вы — глубоко семейный человек. И при этом, мягко говоря, такая беспокойная должность. При Вашей занятости родные часто видят Вас за домашними работами?

    — Конечно, хотелось бы больше внимания уделять домашним делам и домочадцам, но не всегда, к сожалению, получается: забот о муниципальном хозяйстве очень много. Я благодарна моим родным за то, что они понимают мою работу, стремятся облегчить или вообще освободить от забот о доме… Я очень скучаю и по детям, хотя они уже взрослые, и по внукам, когда есть возможность, всегда провожу с ними время…

    — Ну, а муж? Как он воспринял назначение Вас главой администрации на второй срок?

    — Не могу сказать, что он был очень рад! Всё-таки когда жена дома, рядом­ это и уют в доме, и особая атмосфера радости… Но он привык, что я постоянно в разъездах, на разного рода совещаниях, даже в выходные дни порой приходится работать. Поэтому, когда узнал о назначении, воспринял как «ничего не поделаешь! доверили-работай!».

    В общем, всем моим родным спасибо за понимание и поддержку!

    В новом 2020 году желаю всем отрадненцам, их родным и близким удач, счастья, здоровья, благополучия! Пусть год принесёт только хорошее в каждую семью!

    Беседовал Георгий ГРАДОВ

    Фото Екатерины ЮСУБОВОЙ

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow