Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Школа №2 - территория классных встреч

    В ноябре здесь принимали высокого гостя. На встречу с учениками приехал Герой Российской Федерации, капитан 1-го ранга, офицер-гидронавт Владимир Николаевич Володькин. «Я такой же как все, обычный человек» - сказал он притихшей аудитории.

    Диалог строился по принципу пресс-конференции. Школьников в их госте интересовало, казалось, всё. «Какие качества нужны, чтобы стать военным?», «Какой момент на службе был самым опасным?» «Как стать героем?» - интересовались мальчишки. Девочки были настроены на более лирический лад: «Как познакомились с женой?», «Пошли ли дети по Вашим стопам?». Владимир Николаевич беседовал со школьниками искренне, обстоятельно и давал возможность всем желающим обратиться к нему.

    С благодарностью он отзывался о своей первой школьной учительнице, о командире роты в училище. Рассказал, что на решение связать жизнь с флотом, его вдохновил пример дяди, военно-морского офицера. Нравились юному Володе его кортик, тельняшка, форма и выправка. После школы он, парень из шахтерского поселка Тульской области, стал курсантом военно-морского училища на другом конце страны, во Владивостоке.

    «Жизнь в училище была насыщенная, интересная, дружные все были, друг за друга» - вспоминал Владимир Николаевич.

    Дополнительно он прошел курс обучения в отряде гидронавтов, и это стало его профессией, его судьбой. Гидронавты – это не просто подводники. Это люди, работающие на, порой многотысячных глубинах, выполняющие задачи под грифом «секретно».

    - Жизнь под водой – удовольствие. В море – легко, там все по-другому, - продолжал свой рассказ капитан Володькин. 36 лет он отдал военно-морскому флоту, многого добился, многое постиг. Главное в людях для него – честность, дороже всего - честь. Дети и внуки  - отрада для Героя. На отдых – в Крым, и ничто человеческое ему не чуждо. Как многие, любит размеренный отдых, пляж и вид на море.

    - Сколько на вас сейчас медалей? – спросили ребята.  – Точно не знаю. Двадцать…Одна главная, перекрывает все, - ответил офицер, имея ввиду Звезду Героя.  – Есть орден Ушакова, медаль «За отвагу»…

    9 декабря в России будут отмечать День Героев Отечества. Владимир Николаевич традиционно приглашен на прием в Георгиевском зале Кремлевского дворца. Там Президент России поздравит верных сынов и дочерей нашей Родины, заслуживших звание  Героя перед государством и народом.

    Событие, значимое для отрадненских школьников прошло на площадке проекта «Классные встречи» Российского движения школьников, участником которого является Отрадненская школа №2. Куратор Ленинградского областного отделения РДШ Сергей Румянцев поблагодарил героя встречи и отметил самых активных ее участников.  

    Фото с Героем на школьном крыльце дополнило летопись школьных событий.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow