Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Лев» пробует невскую воду

    На ЛСЗ «Пелла» 25 октября спустили на воду рыболовный траулер проекта 1701. Корабль получил имя «Лев».

    В декабре 2017 года корабелы заложили два судна проекта 1701. Летом этого года был спущен головной корабль проекта - «Скорпион». Настала очередь его собрата. 

    Характеристики нового траулера впечатляют – этот корабль одновременно и рыболов, и рыбопереработчик. Судно будут проводить донный и пелагический промысел, сортировку, потрошение и филетирование рыбной продукции. Для этого рыбофабрика оснащена необходимым оборудованием. Рыба здесь же, на борту замораживается в вертикальных или горизонтальных плиточных морозильных аппаратах, филе – в горизонтальных морозильных аппаратах. 

    Для участия в церемонии на новом судостроительном комплексе собрались руководители и сотрудники завода, представители Росрыболовства и компании-заказчика. 
    Спуск нового детища для судостроителей – мероприятие волнительное, и традиционное одновременно. В этом году на «Пелле» отмечает встречу с невской водой вот уже четвертой траулер. 

    Такие темпы рыболовного судостроения становятся возможными благодаря инвестиционной госпрограмме «Квоты под киль». Она подразумевает предоставление около 20% квот от общего допустимого объема выловленной рыбы компаниям, которые будут вкладывать вырученные средства в строительство новых судов и объектов для переработки сырья. По мнению специалистов, именно благодаря ей в российском судостроении произошел перелом в сторону гражданского судостроения. 

    По морской традиции, проведен обряд освящения судна, о борт разбита бутылка шампанского. 

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow