Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Летняя пресс-конференция областного ЗакСа

    Утром 4 июля в зале заседаний областного ЗакСа было оживленно: здесь собрались представители СМИ Ленинградской области для участия в традиционной парламентской пресс-конференции. Встреча получилась динамичной. В работе были задействованы руководители всех профильных комиссий, а также председатель Комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти. На острие разговора – «мусорная» реформа, тарифы, дороги, здравоохранение.

    Открывая встречу, вице-спикер Законодательного собрания Николай Пустотин, рассказал о работе депутатов. Весенняя сессия была обозначена работой по  улучшению  инвестиционного климата в Ленинградской области, активной деятельностью по вопросу обманутых дольщиков, много внимания уделяется сфере здравоохранения: кадровой политике и улучшению материально-технической базы. Кроме того, постоянные коррективы вносятся в Социальный кодекс. Так, принято решение об освобождение уплаты за вывоз ТБО гражданам старше 80 лет, а те, кто старше 70-ти будут платит за эту графу в квитанции половину тарифа.

    Николай Иванович, говоря о региональном бюджете, отметил, что он пополнился безвозмездными поступлениями из федерального центра. 680 миллионов будут распределены на расходы дорожного фонда, агро-промышленный комплекс, образование, работу с отходами и социальную сферу.

     

    Реформа обращения с отходами коснется каждого

    На вопрос о перспективах мусорной реформы ответил председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию областного парламента Николай Кузьмин. 2019 год стал годом переходного периода в Ленобласти. Сегодня реформа внедрена в Приозерском, Лужском и Выборгском районах. С 1 ноября она коснется «всех и каждого»., т.е. вся область перейдет на работу по новым условиям. 

    Тариф на утилизацию мусора и система их расчетов сегодня производится на основе метража помещений, в которых проживают граждане. До 1 января тариф в многоквартирных домах составлял 6,45 руб. на 1 м², но после многочисленных обращений жителей тариф снижался дважды и сегодня в «пилотных» районах составляет 5,99 рублей за 1 м².

    По мнению Николая Кузьмина, вообще рассчитывать тариф исходя из площади помещений - некорректно, ведь «мусор образует не квадратный метр, а человек».

    - Расчёт на одного человека в Ленинградской области - 352 килограмма мусора в год. И когда мы считаем сначала квадратные метры, а потом в кубометрах везём мусор, а принимаем его в тоннах, то этот тройной пересчёт позволяет манипулировать цифрами, - пояснил Кузьмин.

    Конструктивным, считает депутат, и должен быть расчет тарифа для домовладений.

     

    На дороги нужны миллиарды

    Председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству парламента Андрей Лебедев проинформировал об участии Ленинградской области в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а именно - в федеральных проектах «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Областным Правительством разработаны одноименные региональные проекты.

    По сведениям комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области необходимо дополнительное финансирование региональной составляющей национального проекта в размере не менее 26 млрд рублей (ежегодно по 5,2 млрд рублей), при этом  из них 24,6 млрд. рублей - на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям.

    Постоянной комиссией был подготовлен проект обращения на федеральный уровень с просьбой о дополнительном финансировании за счет средств федерального бюджета. Обращение депутаты приняли 26 июня.

    Одни пьют – другие страдают

    Председателю постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Ильдару Гилязову задали вопрос о законодательных способах борьбы с круглосуточной торговлей алкогольной продукцией в магазинах-кафе, которые расположены в жилых домах на первых этажах. Получается, одни постоянно пьют, другие от этого страдают. 

    Депутат Гилязов согласился, что действительно, ситуация создавала социальное напряжение. Под видом общепита, порой, круглые сутки продавали алкоголь, причем и общепитом-то это место назвать нельзя – «один стол, два стула и три бутерброда». Чтобы этого не допускать, в апреле этого года депутаты внесли изменения в статью 5 областного закона «Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области».

    В соответствии с  поправками вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции в случае нахождения торгового объекта или объекта общественного питания в одном здании жилого многоквартирного дома, если зал торгового объекта, в котором осуществляется розничная торговля, не изолирован от зала объекта общественного питания, а также не имеет отдельного входа для посетителей, либо используется для доступа в помещение общепита.

    Депутат подчеркнул, что следить за соблюдением закона должны районные администрации. Именно они уполномочены контролировать торговлю алкоголем.

    Тарифы, точные до копеек 

    В соседнем  Тосно в квитанциях в цене за газ после запятой стоят пять знаков. По мнению журналиста Семенова, все, что стоит после второго знака после запятой, идет плюсом компании, предоставляющей эти услуги. Он также подчеркнул, что в других регионах такого нет.

    По словам председателя постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаила Коломыцева, эта многозначность связана с тем, что тариф на газ устанавливается не на 1 м3, а на 1000 м3, поскольку для газораспределительной сети 1 м3 - достаточно маленькая величина. При делении тарифа на эту тысячу и получается несколько знаков после запятой. Что касается других регионов, то депутат отметил, что тарифы там другие. Тем не менее, он пообещал более детально разобраться в этом вопросе.

    Отрадненская поликлиника: сроки ремонта вновь сдвинуты

    На вопрос от нашей редакции по поводу судьбы многострадальной Отрадненской поликлиники и ее капремонта ответили сразу несколько депутатов. Накануне ситуацию обсуждали на заседании комиссии по здравоохранению. На ней депутат от Кировского района Вадим Малык предложил «ответственнее относится к обещаниям, которые даются жителям». Принято решение в течение двух недель провести расширенное совещание с участием вице-губернатора по социальным вопросам, депутатами, руководителями органов местного самоуправления, новым руководством Кировской больницы.

    Депутат Михаил Коломыцев подчеркнул, что эти вопросы стоят и в повестке фракции, и профильной комиссии. «Комитет по здравоохранению, - сказал Михаил Владимирович, вскоре предоставит краткосрочную  - на  2019-2020 годы - программу развития районного здравоохранения, с данными о работах на объектах здравоохранения в Кировском районе ЛО. А в октябре будет разработан комплекс долгосрочных мер».

    Вопрос с ремонтом Отрадненской поликлиники постоянно на контроле, и все проблемы, постоянно возникающие на пути в светлое будущее Кировского здравоохранения в общем, и Отрадненской поликлиники в частности, вызывают повышенное внимание. Кировская межрайонная больница готова в ближайшее время провести итоговый аукцион на ремонт поликлиники в Отрадном. Полный цикл работ по капитальному ремонту объекта займёт примерно два года. Отрадненцам вновь придется ждать, теперь уже 2021-го. Стоимость контракта на капремонт нашей поликлиники  -  около ста миллионов.

    О бассейне немало сказано…

    При упоминании нашего города депутаты сами заговорили про бассейн. Иван Хабаров акцентировал внимание, что благодаря совместной работе губернатором утверждена сумма на оценку влияния на выдающуюся универсальную ценность объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» компонент «Река Нева с берегами» планируемого в Отрадном строительства бассейна. Это 1 млн 800 тыс. рублей.

    Если экспертиза даст «добро», то бассейн будет построен по первому варианту - на улице Дружбы.

     - Мы очень хотим, чтобы прекрасный город Отрадное, наконец, обрел новый важный для жителей объект, - подчеркнули народные избранники.

    Подготовила Екатерина Юсубова

    Фото Павла Афанасенко

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow