Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Землю с мест сражений Кировского района передадут к Главному Храму Вооруженных Сил

    Строительство Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации и парка «Патриот» в Москве идет полным ходом и осуществляется на народные пожертвования. Его планируется завершить к 75-летию Победы. Храм возводится в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в соответствии с решением Президента РФ и благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

     В дни траурных мероприятий, посвященных трагическим событиям начала Великой Отечественной войны, прошла акция «Горсть памяти». Со всех воинских братских захоронений советских воинов в России и за рубежом взяты фрагменты земли. Их горсти помещены в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». Их в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе парка «Патриот»

    На Кировской земле находится около 80 братских воинских захоронений времен ВОВ. В их числе  - братские захоронения мемориалов «Ивановский пятачок» и «Невский порог» в Отрадном. Священную землю с этих мест в кисеты торжественно поместили глава администрации Вера Летуновская, председатель городского Совета ветеранов Александр Андреев и его заместитель, ветеран войны Николай Гундаров.

    На Невском пятачке в рамках траурного митинга Дня памяти и скорби заместитель председателя Правительства Ленобласти по соцвопросам Николай Емельянов, ветеран ВОВ Вячеслав Панфилов и юнармеец Алексей Жабраков поместили в особый кисет горсть земли Невского пятачка

    Во время траурных мероприятий в почетном карауле на Невском пятачке стояли наши отрадненские ребята-юнармейцы. Вместе с товарищами из Волховского района они отдали дань священной памяти героев Ленинградской земли.

     


    Екатерина Юсубова,

    фото автора и Ирины Кравчук

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow