Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Пожарные – журналистам

    Руководители противопожарных ведомств обсудили с представителями СМИ весенне-летний пожароопасный период . Круглый стол прошел в Отрадном 21 мая.

    «Противопожарная профилактика – одна из мер борьбы с пожарами. Доводя до населения основные правила пожарной безопасности, а также алгоритм действий в чрезвычайной ситуации, вырабатывается культура безопасного поведения при пожаре. Основная цель сегодняшнего мероприятия – это повышение эффективности совместной работы с представителями СМИ. В целях формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганды в области предупреждения ЧС и популяризации профессий пожарного и спасателя в средствах массовой информации освещается профилактическая работа нашего ведомства» - отметил начальник отряда государственной противопожарной службы Кировского Игорь Раков.

    На встрече также была представлена статистика пожаров за 2018 и 4 месяца 2019 года. Анализ обстановки показал, что в 2018 году по сравнению с 2017-м было зарегистрировано увеличение количества природных пожаров в 6,5 раз: с 88 до 575. Лето прошлого года было жарким, на территории был введен особый противопожарный режим.

    Каким будет грядущее лето пока  неизвестно, однако личный состав пожарных команд подготовлен полностью, обеспечен всеми необходимыми средствами пожаротушения. Налажено взаимодействие и проведены совместные учения с сотрудниками Кировского лесничества.

    Также статистика показала, что наряду с общим снижением палов травы в 2018 году, в Кировском районе количество этих случаев, напротив,  возросло. Особенно остро стоит проблема в районе п. Молодцово.

    Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров озвучил важные правила противопожарного режима, которые должны знать все.

    Он напомнил номера телефонов пожарных: 01, 101,112. Казалось бы – все знают с детства! Но нет, бывает, что забывают в панике. Важно и то, что правила обязывают каждого гражданина при первых признаках горения вызвать пожарную охрану. Можно и нужно начинать тушение собственными доступными средствами. Если пожар будет потушен до приезда команды огнеборцев – прекрасно! Приехавшая служба убедится в отсутствии признаков горения и тления, и похвалит за правильные действия. А вот если понадеяться на себя, и не вызвать пожарных сразу, то огонь может превратиться в неуправляемую стихию, и последствия могут быть трагическими.

    Тем, кто проживает или отдыхает на территории садоводств и участков частных домовладений, важно помнить, что открытый огонь – мангал или даже бочку для сжигания мусора важно устанавливать не менее чем в 50-и метрах от зданий и сооружений. При этом необходимо учитывать погодные условия, и не разводить огонь в ветреную погоду.

    Вообще у граждан, как показывает практика, общая культура безопасности не на высоком   уровне. До сих пор кто-то позволяет себе кидать окурки вниз с высоких этажей или жарить шашлыки на балконе. Но наши доблестные стражи пожарной безопасности убеждены: запрещать все невозможно. Нужно создавать условия, убеждать людей в том, что здравый смысл и верные действия уберегут от пожаров и трагедий, с ними связанных.

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow