Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

"Дойти до синего автобуса"

    Уже 30 лет, как ВИЧ и СПИД существуют на территории нашей страны. За эти годы многое сделано для уменьшения летальных исходов, повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных, снижения распространения вируса. Однако статистика неумолима, и сегодня на территории, например, нашего города, около 1% населения являются носителями этого вируса.

    В Отрадном прошло межведомственное совещание по ситуации с ВИЧ-инфекцией на территории города и района. В  нем приняли участие представители районной и городской администрации, МВД, Роспотребнадзора, Центра СПИД Ленинградской области, руководство Отрадненской больницы, координатор Фонда «Гуманитарное действие», секретари комиссий по делам несовершеннолетних.

    Встреча в таком, междисциплинарном  формате – одна из профилактических мер государственной стратегии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции. Совещание носило информационный характер, однако полученная информация станет платформой для принятия практических решений.

     

    Замглавврача Центра СПИД ЛО Светлана Семикова представила статистику по Ленобласти, Кировскому району и Отрадному. Печальный факт этих данных, что при диагнозе «ВИЧ» и «СПИД» умирают в основном молодые люди, от 30 до 50 лет, причем смерть происходит от сопровождающих заболеваний.

    Руководитель Отрадненской больницы, врач-инфекционист Дмитрий Щукарев знает о проблеме не понаслышке, а сталкиваясь с ВИЧ в своей каждодневной работе. Он озвучил факты, которые притормаживают реализацию мер лечения.

    Значительным шагом навстречу тем, кто оказался  один на один с болезнью, и ее последствиями, стали регулярные приезды в Отрадное синего автобуса благотворительного фонда «Гуманитарное действие». Это одна из крупнейших организаций в России, которая занимается  профилактикой ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп и основывается на человеческом отношении ко всем людям независимо от их статуса и образа жизни.

    В автобусе Фонда все обратившиеся могут получить медицинскую консультацию, психологическую и правовую поддержку. Обсудить свою проблему с равным консультантом, т.е. человеком, который сам столкнулся с аналогичной проблемой и справляется с ней. Большая цель проекта: мотивировать на лечение, убедить отказаться от наркотиков, подготовить к обращению в официальные службы. Такие выезды востребованы в Санкт-Петербурге, в Коммунаре, в Отрадном.

    Главное – признаться себе, что помощь необходима, дойти до синего автобуса.  Здесь человека встретят, выслушают, помогут.

    В итоге совещания были обговорены пути и направления сотрудничества, все участники выразили готовность к дальнейшему взаимодействию.

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow