Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Прямой диалог с жителями

    26 марта в Отрадненской поликлинике прошла встреча руководства Кировской межрайонной и Отрадненской городской больниц с жителями нашего города. Во встрече приняли участие руководители Отрадненского городского поселения Ирина Валышкова, Вера Летуновская, депутаты отрадненского совета депутатов.

    Открывая встречу, и.о. главврача Кировской межрайонной больницы Людмила Рудковская  отметила, что такие встречи будут регулярными, и уже расписан план очных диалогов с населением по всем районным подразделениям. Одна из основных целей - из первых рук получать информацию, что необходимо сделать в медобслуживании населения района и поселений, чтобы пациентам было удобно и комфортно. Для жителей это прекрасная возможность напрямую донести и общие проблемы и конкретные ситуации в системе здравоохранения.

    Людмила Владимировна рассказала, что отрадненская городская больница, включающая поликлинику и стационар,  является структурным подразделением Кировской межрайонной больницы. КМБ – единая большая больница, работающая по всему району. Как, например, кировчане, могут получать помощь в Отрадном, так и отрадненцы беспрепятственно могут лечиться во всех подразделениях. Многим кажется неудобным  разброс по городам нашего района отделений, но это экономически обосновано и позволяет оптимизировать работу каждого отделения. В частности, хирургическая помощь сконцентрирована в Шлиссельбурге, отделение укомплектовано необходимым оборудованием и работает на уровне.

    Скорая помощь в районе – это тоже единый механизм. По крупным поселениям дежурят два поста, но если в Отрадном срочный вызов, а во Мге, к примеру, свободная бригада, то эту бригаду диспетчер без промедления  направит к пациенту. «Оказание помощи должно быть своевременным – это наша задача», - подчеркнула Людмила Рудковская.

    Много вопросов у пациентов возникает в связи с перерегистрацией данных пациентов и задержками из-за этого в очередях в регистратуры. Явление это временное. Все неудобства приходится терпеть из-за заполнения новой базы данных. Когда ее введут, то пациенты будут освобождены от необходимости стоять в очереди за медкартой и статталоном, чтобы попасть к специалисту. Терапевт при первичном обращении будет через единую систему записывать пациента к необходимому врачу, а карты будет доставлять администратор.  Это большая работа, требующая человеческих и финансовых ресурсов, но она будет завершена, и удобство новой системы  посетители смогут оценить уже скоро. 

    Ремонт поликлиники, который был вынужденно остановлен из-за недобросовестного подрядчика, к сожалению, откладывается. Радует, что ненадолго: уже в середине мая через электронные торги будет определен новый подрядчик, и работы будут сразу возобновлены. До ноября 2020 года два этапа капитального ремонта должны быть завершены. В проект включены детская поликлиника с отдельным входом, стоматология, обеспечение доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, установка маммографа и многое другое.

    Ирина Валышкова озвучила вопросы, которые поступают в совет депутатов от жителей. В частности, проблему с записью на УЗИ. Как говорят жители, записаться на исследование практически невозможно. И.о. главврача Отрадненской больницы Дмитрий Щукарев заверил, что в настоящее время обучение проходит врач отрадненской поликлиники, и уже в апреле специалист будет работать в Отрадном  «в полную силу». Людмила Рудковская в свою очередь отметила, что необходимо рассмотреть вопрос на уровне межрайонной больницы о перераспределении потоков пациентов, чтобы, при необходимости, отрадненцы могли проходить обследование в других подразделения КМБ.

    Глава МО «Город Отрадное» задала  вопрос и о работе врача общей практики в частном секторе. Этот вопрос давно взят «на карандаш» и у руководства города, и в Кировской больнице. Необходимы кардинальные решения, а пока жители частного сектора вынуждены обращаться к терапевтам, которые принимают в отсутствие участкового.

    Вообще, проблема с кадрами  - это главная забота многих бюджетных медучреждений. Работа по укомплектованию ведется постоянно. В КМБ заключили контракт с компанией, которая занимается подбором специалистов по всей России. В Ленинградской области разработана большая программа по поддержке медицинских специалистов, приходящих в государственную систему здравоохранения. Можно предположить, что по завершении ремонта в Отрадненской больнице, условия работы станут более привлекательными для врачей и медсестер, и кадровый вопрос будет окончательно решен.

    Отрадно, что добрыми словами жители отозвались о многих специалистах Кировской межрайонной больницы: заведующей неврологическим отделением Кировской больницы Ольге Хмелевской, заведующей терапевтическим отделении Отрадненской больницы Светлане Мячиковой, УЗИ-диагносте и терапевте Отрадненской поликлиники Татьяне Демичевой, травматологе Отрадненской больницы Дасе Сомнатхе и других.

    Глава администрации Вера Летуновская поинтересовалась о перспективах зданий стационара – инфекционного отделения на ул. Ленина и больницы на ул. Советская.

     - Подготовку проектно-сметной документации по зданию, в которое планируется переезд инфекционного отделения(прим. - «старая» поликлиника на Заводской) заявили на этот год, - ответила руководитель КМБ. – Будем подавать документы в Комитет по здравоохранению. Если  утвердят, то начнется ремонт, и инфекционное отделение будет размещено в здании на Заводской. Насчет больницы на Советской. Нужно быть реалистами. В отрадном, чтобы привести в порядок все учреждения здравоохранения, нужно очень много денег. По зданию на Советской  в ближайшие три года в планах разработка ПСД, первоочередная задача – это перевод инфекционного отделения.

    Мы тоже хотим, чтобы пациентам было комфортно, и сами хотим работать в комфортных условиях. Не раз в Отрадном были представители Комитета. О наших проблемах знают. Будем их решать.

    Вопросы присутствующих на встрече отрадненцев касались госпитализации, лекарственного обеспечения, платных анализов, прохождения МРТ и КТ, записи к узким специалистам. Ответы на вопросы они получали сразу, некоторые ситуации были поставлены на контроль больничного руководства.

     

    Екатерины Юсубова

    Фото автора

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow