Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Центр культуры — в центре жизни города

    Если сказать любому отрадненцу слово «фортуна», то о древнеримской богине счастья и удачи он подумает не сразу. В первую очередь для жителей нашего города это слово прочно ассоциируется с городским Культурным центром.

    Культурный центр «Фортуна» — это и главная сцена города, и площадка для официальных встреч, и место проведения досуга для жителей всех возрастов. Больше тысячи отрадненцев каждую неделю приходят сюда только для занятий в творческих учреждениях. В этих стенах постоянно кипит жизнь. Городские мероприятия, концерты, спектакли, а с декабря прошлого года еще и кино. Коллектив под руководством Людмилы Зименковой постоянно генерирует новые идеи и воплощает их в жизнь.

    Все началось 47 лет назад, когда в недавно образовавшемся городе Отрадное был построен Дом культуры «Восход». В 90-е годы прошлого века на волне всеобщих преобразований «Восход» переименовали в Культурный центр «Фортуна». Так и живет он отныне под этим именем.

    Чего только не пережили эти стены. Было и так, что в заведении культуры места культуре оставалось совсем немного. Условия, в которые были поставлены учреждения в 90-е, и начале 2000-х вынуждали сдавать площади в аренду. В «Фортуне» располагались ночной клуб, парикмахерская, кафе, автошкола, агентство недвижимости. Но с 2011 года волевым решением руководства города и Культурного центра, «Фортуна» вступает в областную программу по ремонту домов культуры, и начинаются преобразования.

    Ремонт, тем более капитальный, дело непростое. И сегодня его вспоминают как сложный период в судьбе КЦ. Однако его пережили с пониманием все — и сотрудники, и участники творческих коллективов, и родители. «Фортуна», надо заметить, не закрывалась ни на один день. Это было сложно, объединения должны были постоянно переезжать с места на место, а посетители входить то с одного крыльца, то с другого. Постепенно площади освобождались для их прямого назначения — для культуры.

    В этот масштабный ремонт вошли и преобразования помещений, где сегодня работает новый кинозал. Для удобства посетителей сделано многое. А сколько работы проведено в сотрудничестве с различными службами! То, что в кинозале именно так стоят кресла и именно такое их количество, именно такое расстояние до экрана, и прочие нюансы — это результат

    согласований с пожарными, со специалистами по кинооборудованию, многими ведомствами и между ними. Здесь работает система вентиляции, поставлены двери «антипаника», до 10 раз в день проводится влажная уборка и работает отдельный гардероб. В общем, сделано все для безопасности и комфорта зрителей.

    В итоге после столь масштабных работ в «Фортуне» сложилось эргономичное пространство, в котором есть место для всех. Помимо большого зала, выделены три части: кино-телевизионная, спортивная и творческая.

    В Культурном центре сегодня есть возможность для творческого и культурного развития отрадненцев всех возрастов. Здесь работают с детьми и подростками, молодежью и людьми старшего возраста. График объединений очень плотный, они работают 7 дней в неделю друг за другом, задействованы все помещения. «Хотелось бы больше — и потребность такая у жителей есть, но мы работаем на максимуме, и больше уже просто не позволяют санитарные нормы», — говорит Людмила Александровна Зименкова.

    В отрадненском Культурном центре удалось обеспечить разнообразный досуг всем. Очень популярна стала секция лечебной физкультуры, в ней занимается более сорока человек. Как показывает практика, мало где занимаются танцами с людьми старшего возраста. А в «Фортуне» работает объединение, которое развивает очень интересное направление — что-то среднее между хореографией и физкультурой. Его участники даже стали готовить свои выступления и достойно показали их на районном и областном конкурсе «Университет третьего возраста». Для взрослых недавно открылась и театральная студия «Глас». Они начали заниматься в октябре, но уже сегодня почти готова пьеса, которую актеры-любители представят на районном театральном фестивале.

    В 2019 году три коллектива отметят юбилеи — 25 лет образцовому самодеятельному коллективу «Утенушка», 10 лет вокальной студии «Лира», 5 лет работает театральная мастерская «Цветы жизни».

    Уже три года в «Фортуне» работает волонтерский клуб, объединивший молодежь и подростков нашего города. Прежнее название дома культуры — «Восход» — возродилось в имени этого объединения. «Сегодня кажется, что ребята были с нами всегда. За эти три года к ним все привыкли, их знают и в Отрадном, и в районе, и в области, они наши палочки-выручалочки», — с теплотой говорит о добровольцах директор культурного центра.

    Администрация города и областное Законодательное собрание помогает с покупкой оборудования для зрительного зала. Всегда хочется быть лучше, современнее. Для этого нужно постоянно доказывать, что «Фортуна» — это высокий уровень. В 2017 году наш Культурный центр получил награду «Звезда культуры» II степени. В этом году снова коллектив готовит документы для участия в этом конкурсе, которое дает надежду на грант для дальнейшего развития и улучшения.

    Материально-техническая база «Фортуны» уже сегодня позволяет принимать областные фестивали, проводить конкурсы. Нередки на отрадненской сцене гости из больших театров.

    В Культурном центре «Фортуна» сложился отличный коллектив. Здесь работают специалисты высочайшего класса, победители конкурсов разных уровней. Не каждое учреждение культуры может похвастаться такими кадрами. Растет количество сотрудников с высшим образованием, в числе штатных специалистов их 24 из 30. Коллектив «Фортуны» достаточно молодой, он развивается, появляются новые лица, а благодаря им — новые направления.

    Внимание и почет — Народному самодеятельному коллективу хора русской народной песни, который носит имя Ирины Андреевны Ермолиной — его первого руководителя.

    — Чтобы попасть к нам на работу, особенные качества не нужны, а вот чтобы здесь остаться — необходимы. У нас работают, как правило, долго. Каждый сотрудник — особенный, — делится Людмила Зименкова. — Кто-то лучше танцует, кто-то лучше всех поет, кто-то лучше всех выполняет техническую работу. Фраза «мы же творческие люди» для меня означает, что несмотря ни на что, нужно выйти к людям с улыбкой, работать, дарить настроение. Для людей, приходящих к нам, это должно выглядеть легко и позитивно. Насколько тяжел труд, при котором необходимо учитывать массу нюансов, чтобы «картинка» вышла красивой — об этом знаем только мы.

    Все мы проводим здесь большую часть жизни, и давно стали одной семьей. Всему коллективу хочется пожелать, чтобы наша семья оставалась крепкой!

     

    Подготовила Екатерина ЮСУБОВА

    Фото автора 

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow