Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Ни гвоздя, ни жезла!

    Автошколе "Квин" - 10 лет. Интервью с руководителем Николаем Ивановым.

    Мы живем в век немыслимых скоростей, и оседлать хотя бы сто «лошадок» вместо одной становится, порой, не блажью, а необходимостью. Путь водителя начинается на пороге автошколы. В Отрадном уже 10 лет своих учеников наставляет на «путь истинный» автошкола «КВИН».

    Разговор с ее учредителем, директором, преподавателем  Николаем Ивановым получился обстоятельным. К нам присоединились  сотрудники Елена и Наталья Лемзяковы.

    - Николай Васильевич, с чего все началось?

    Н.И.: Идея создания автошколы родилась не на пустом месте. Обстоятельства тогда сложились так, что в Отрадном не оставалось практически автошкол, ДОСААФ был на грани закрытия. Люди, которые много лет обучали теории и практике вождения, объединились, создав наше образовательное учреждение.

    Наталья: У Николая Васильевича была мечта – своя автошкола.

    Н.И.: Не моя школа, а наша школа, вы же знаете! При создании мы закладывали основные принципы нашей деятельности, ее цели. Их мы придерживаемся и сейчас. Основное правило: качество обучения. Оно  должно быть таким высоким, насколько это возможно.

    Коллектив, который у нас подобрался,  позволяет нам с этой задачей справляться. Все наши преподаватели – люди с опытом, у всех инструкторов стаж 20 и более лет. Все ребята наши, местные. Всегда говорю: «Мы здесь родились, выросли, живем здесь. Давайте работать так, чтобы в глаза людям было не стыдно смотреть». Думаю, что у нас это получается, ведь даже спустя годы наши ученики при встрече говорят «спасибо». Такая признательность для меня – самая ценная, ведь она уже умножена на водительский опыт, стаж, а полученные знания и навыки опробованы в разных дорожных ситуациях. Благодарность после получения прав - она самая эмоциональная, еще свежи в памяти уроки и практические занятия.

    - Сложно было начинать?

    Н.И.: Любое большое дело сложно начинать, но если это по душе, это твое, то все по силам. Конечно, забот хватало, одной только документации сколько! В этом деле нет поблажек для небольших, как мы, образовательных учреждений. Мы так же как школы, техникумы, институты законодательно обязаны представлять полный пакет документов, отчетность и многое другое. Это все нужно осилить. Но мы справляемся.

    Приезжали к нам и проверки, которые инспектировали организацию образовательного процесса. В 2016 году мы с честью, без замечаний,  выдержали проверку комитета образования Ленинградской области и  по ее результатам вошли в рейтинг надежных образовательных учреждений нашего региона.

    Елена: Зная Николая Васильевича, могу сказать, что иначе быть не могло, настолько он ответственно подходит к любому делу.

    - Ваша школа – это все-таки бизнес, или образование?

    - К бизнесу я себя не причисляю, мы именно образовательное учреждение. Если мы будем считать себя бизнесом, в формате, например, ООО, то мы, получается, отходим от нашей основной цели, которая ставилась при открытии, когда цель – прибыль, страдает качество.

    Мне вообще не по душе формулировка «образовательные услуги» из-за ее коммерческой составляющей. Понятно, что без этого никуда, нужно материальную базу поддерживать, зарплату людям платить, аренду. Но я придерживаюсь мнения, что мы должны в первую очередь сохранять свое лицо, беречь репутацию. Ни при каких условиях мы не пойдем на сокращение качества подготовки. Есть образовательный стандарт, и мы должны ему следовать. А уж насколько чревато отклонение от него в нашем деле, рассказывать не нужно.

    Нередко обращаются люди,  у которых есть водительское удостоверение, но навык вождения утерян, и просят «покататься»,  в итоге выясняется, что человек многого не знал, его попросту не научили. Он ориентировался прежде всего, на низкие цены за обучение, и предполагал: «Отучусь, как-нибудь сдам экзамены, получу «корочку», а там видно будет…». В итоге  для получения необходимых навыков приходится раскошеливаться.

    Специфика автошколы в том, что человек обучается один раз в жизни на выбранную категорию и сравнить качество обучения ему не с чем. Автошкола - одна в жизни человека. И в какую школу он попадет, зависит его водительская судьба. Мы считаем себя обязанными  объяснить основы, чтобы то, как работают правила дорожного движения раз и навсегда уложилось у наших учеников  в одну гармоничную, верную картину.

    - Когда-то учебная площадка, автодром «КВИНа» считалась лучшей в районе?

    Н.И.: Да, так было. Площадка была первостепенной задачей. Спасибо Отрадненской администрации, что помогли тогда подобрать участок, правильно его оформить. Мы тогда были можно сказать, первопроходцами, и к нам приезжали из ГАИ и, да, говорили, что наш автодром – лучший. Сейчас уже таких площадок в районе много.

    - Наверное, многих учеников вы выучили? Многие в Отрадном с Вами здороваются?

    Н.И.: За всю жизнь, конечно, много учеников. Я с 80-го года в этой сфере работаю.

    Елена: А педагогический стаж к золотому юбилею подходит!

    Н.И.: Куда мы денемся от него, от стажа! Он у всех будет, если работать, так что это не достижение, я считаю.

    Елена: но вы, столько лет занимаетесь любимым делом и регулярно совершенствуетесь…

    Н.И.: Бывает последнее время, что хочется…клубнику начать выращивать. Но это не от усталости от основной работы, а больше от бумаг, от постоянных новых требований, которые необходимо отслеживать, быть в курсе, соответствовать. Глаз да глаз нужен.

    -Что изменилось за годы работы?

    Елена: У нас новое помещение, светлое, просторное. Появилось дистанционное обучение. Мечтаем делать прямые трансляции с лекций. Нужно пользоваться всеми достижениями прогресса.

     - Какое событие было самым  значимым?

      Н.И.: Их много таких событий. Очень ценно – это когда вся группа, 25 человек, с горящими глазами, с желанием учится. И учится вдумчиво. А когда они потом с первого раза сдают – это и есть награда.

    - 10 летний юбилей автошколы – это..

    Н.И.: Это не время подводить итоги. У нас есть планы, мы продолжаем работать с тем же настроем, как и в 2009-м. Хотелось бы и компьютерный класс сделать, еще большая мечта – курсы контраварийной подготовки. Осуществить бы.

    В конечном счете, все делают люди. У нас уникальный коллектив. Мы живем одной семьей, знаем друг о друге если не все, то многое.

    Елена, Наталья: А Николай Васильевич  нам как отец родной!

     

    Беседовала Екатерина Юсубова,

    Фото автора 

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow