Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

ОПАСАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!

    ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области предупреждает, что в районе участились случаи мошенничества. Призываем граждан быть бдительными и не попадаться на удочки различных мошенников.

    Наиболее доверчивая и уязвимая категория граждан это пенсионеры, они составляют большую часть жертв мошенников.

    МОШЕННИЧЕСТВО одна из наиболее распространенных на сегодняшний день форм имущественных преступлений. Звонок на мобильный телефон о том, что родственник задержан и спасти его может только взятка, визит «из собеса» с предложением обменять старые купюры на новые и т.д. встречаются и по сей день. Однако, мошенники не стоят на месте и разрабатывают новые схемы преступлений, такие как, например, мошенничества с банковскими картами, мошенничества совершенные по средствам сети Интернет, в том числе через социальные сети. 

    В этой связи ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области вновь предупреждает: чтобы не стать жертвой мошенников постарайтесь выполнять следующие профилактические советы:

    СИТУАЦИЯ 1

    Вы получили электронное сообщение о том, что вы выиграли автомобиль и вас просят перевести деньги для получения приза? НИКОГДА не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета. Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, и того меньше.

    СИТУАЦИЯ 2

    Вы решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату? НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками крайне высока.

    СИТУАЦИЯ 3

    Вам поступил телефонный звонок с неизвестного Вам номера, где человек представляется сотрудником банка? НИКОГДА не сообщайте свои персональные данные, а также информацию, содержащуюся на лицевой и на оборотной стороне банковской карты. Незамедлительно прекращайте разговор и не следуйте инструкциям неизвестных лиц.

    СИТУАЦИЯ 4

    Вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована? НИКОГДА не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты.

    СИТУАЦИЯ 5

    Вы получили СМС или ММС сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы?
    НИКОГДА не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, что перейдя по ссылке вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

    Один из способов борьбы с мошенниками – это Ваша бдительность!

    Не принимайте необдуманных решений, позвоните родственникам, знакомым, чтобы проверить информацию.
    Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России по Кировскому району ЛО
    по телефонам: 02, 8-(813-62)-21-202

     

    Штаб ОМВД России по Кировскому району ЛО

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow