Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Работать сердцем и головой

    К 100-летию системы дополнительного образования в России - о творческих объединениях Центра внешкольной работы в Отрадном.

        Творческое объединение «Наш друг – театр» в Центре внешкольной работы возглавляет Светлана Валентиновна Пекарина, человек разносторонне талантливый, располагающий к общению, увлеченный, творческий и открытый. Сибирячка!

       Светлана Валентиновна переехала в Отрадное, когда за плечами уже были десятки лет,отданные  театрам Иркутска и Омска.  Там она служила художником-постановщиком, т.е. человеком, который думает над характером, над образом персонажей, просчитывает какие-то режиссерские ходы.

    - Ходила мимо Вокзальной 6, там библиотека, и рядом табличка «Центр внешкольной работы». Решила, что здесь, наверное, найдется дело и для меня. Так и получилось. В начале работы, уже после того, как был образован наш коллектив, мы попробовали кукольный театр. Но детям оказалось неинтересно прятаться за ширму, хотелось выступать самим. Тогда мы поставили наш первый спектакль «Винни-Пух», на нем тренировались учить текст «на ногах» - это когда ассоциативно запоминается действие, а вместе с ним и слова.

    Основной  задачей я, конечно, ставила себе социализацию детей, чтобы они были раскрепощены. Не хулиганы, а именно свободные в общении люди. Я имею ввиду свободу, как полет-какой-то, когда можешь выразить себя. Кроме того, у современных подростков и молодежи есть упущенный пласт - чтение литературы, к которой – уверена! - необходимо возрождать интерес. Вот мы и взялись за постановку двух пьес по произведениям Маршака. С малышами поставили «Кошкин дом», а со старшими взялись за пьесу «Горя бояться – счастья не видать». И хотя пьеса эта достаточно сложная, написанная классическим языком драматургии, у ребят она осталась в памяти, даже спустя год, они попросили вновь ее сыграть.

    Вообще, заниматься с детьми – это удовольствие. Поначалу ко мне в объединение пришло немного, а сейчас уже три группы, 34 человека. И каждый – особенный. Есть, конечно, ребята из непростых семей, со сложными жизненными ситуациями. Но как они искренне играют, как тянутся к хорошему! Дети преображаются, стоит только одеть костюм, и полностью расцветают в постановке. Есть те, кто занимается уже несколько лет, с каждым годом становятся все увереннее.

    Мы плотно сотрудничаем с библиотекой, особенно на военно-историческую тему. Делали зарисовку с отделом краеведения, с Лилией Алексеевной Федотовой. Вообще, военная линия  в театральных постановках – особая. Как это сделать с детьми, задействовать всех, да так, чтобы они прониклись тем непростым периодом в жизни нашей страны, чтобы сыграли непростые чувства и эмоции того времени. Это, хочется думать, нам удается.  Постановка  по «Честному слову» Пантелеева, где мы все обыграли так, будто мальчик, давший честное слово мысленно разговаривает со своими ровесниками, прошедшими сквозь войну, заняла второе место на Мгинском фестивале «Минувших дней не меркнет слава». Кстати, с постановкой по Льву Кассилю  на этой же площадке мы получили  уже первое место. Давно у меня уже есть задумка - пишу сценарий по книге «Кукла» -  о блокаде.

    Есть у нас надежный помощник и консультант на добровольной основе. Мой муж профессиональный актер, и он заинтересовался нашей работой, приходит к нам. Бывает, увлекается так, что даже я ухожу на второй план.

    В ближайших планах у нас – довести до ума, отработать пьесы «Кошкин дом» и «Горя бояться ­ счастья не видать», в школах и детских садах играть «Красный шарик на синем небе», и работать-работать-работать. Головой и сердцем.

    Подготовила Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

     

     

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow