Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Как в «Андрейке» юбилей отмечали

    1 ноября в стенах детского сада №44 «Андрейка» царило праздничное оживление. Все – от заведующей Марины Дмитриевны Филипповой до младших воспитанников – готовились к большому торжественному вечеру, посвященному 30-летию со дня образования родного садика.

    Детский сад на улице Железнодорожной в конце восьмидесятых был построен ведущим предприятием города Отрадное – Ленинградским судостроительным заводом «Пелла» во главе с генеральным директором Гербертом Робертовичем Цатуровым. Нужно отдать должное дальновидности Герберта Робертовича. Выбранный им тогда проект здания – с просторными залами, светлыми  игровыми, удачной планировкой помещений – будучи воплощенным в жизнь, по сей день остается комфортным для самых юных отрадненцев. А их, за три десятилетия, по самым скромным подсчетам, было выпущено из этих стен около полутора тысяч человек.

    На должность заведующей пригласили Марину Дмитриевну Филиппову. Свой первый рабочий день она запомнила очень хорошо: надев резиновые сапоги и взяв с собой чертежи будущего здания, Марина Дмитриевна пришла на стройплощадку.

    1 сентября 1988 года детский сад открылся и принял первых воспитанников – 310 ребят.

    В 1993 году в городе  возникла необходимость увеличения количества начальных классов. Тогда было принято решение о преобразовании детского сада в начальную школу-детский сад. 14 лет, вплоть до 2007 года, инновационное  образовательное учреждение работало в таком формате, выступая одновременно и экспериментальной площадкой. 

    В 2007 года в связи с меняющейся демографической ситуацией, школа-детский сад вновь получает статус детского сада. А уже в 2009 году садик получает название «Андрейка» и статус дошкольного образовательного учреждения с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию.

    Сегодня здесь 280 воспитанников и 30 педагогов. Коллектив детского сада шагает в ногу со временем, отвечая на запросы общества и государства.

     

    Поздравить коллектив детского сада в этот день пришли многие. В числе гостей – начальник отдела развития муниципальной системы образования  комитета образования Кировского района Елена Валентиновна Иванова, руководители МО «Город Отрадное» Ирина Владимировна Валышкова и Вера Ивановна Летуновская, помощник депутата Законодательного собрания Римма Михайловна Морева, почетные жители города Алексей Брониславович Белоус и Ольга Владимировна Маринич, руководители учреждений города, ветераны и сотрудники детского сада-юбиляра.

    Вечер начался с просмотра мультимедийной презентации, на которой кадр за кадром проходили праздники и будни детского сада. Каждый день здесь – новый шаг в познании чего-то нового, каждое событие – ступень в развитии маленького человека. У каждого воспитанника – своя история, связанная с этим местом.

    Праздничный концерт подготовили воспитанники и педагоги. Стихи, песни, танцы – многие таланты ребят и их наставников предстали перед гостями. А сколько теплых слов было сказано – не перечесть. В детском саду помнят каждого, и всегда радуются успехам своих подопечных в «большой» жизни. Отметили выпускников, которые вернулись в детский сад спустя годы уже в качестве сотрудников, порадовались за воспитанников прошлых лет, которые сегодня водят сюда уже своих детей.

    Слова благодарности звучали в адрес ветеранов детского сада, их мудрое наставничество стало основой работы молодых педагогов.

    И, конечно, с большой теплотой коллектив детского сада и почетные гости отзывались о Марине Дмитриевне Филипповой. Стоя у руля коллектива и учреждения, она сделала свое детище местом, где созданы условия для творческой реализации детей и педагогов. За поддержку и любовь к профессии «капитан» детского сада №44 получила множество благодарностей.

    Официальная часть праздника стала не менее насыщенной. По поручению депутата Законодательного собрания Ивана Филипповича Хабарова «Андрейку» поздравила его помощник Римма Михайловна Морева. Стоит отметить, что депутат Хабаров очень трепетно относится к детству, регулярно оказывая поддержку образовательным учреждениям. В поздравительном адресе Иван Филиппович подчеркнул, что «накопленный богатый опыт работы позволил создать атмосферу любви» и оценил «превосходные результаты в деле воспитания подрастающего поколения». Благодарственное письмо депутата получила воспитатель Татьяна Ивановна Иванова.

    Грамоты комитета образования Кировского района вручила Елена Валентиновна Иванова. «Труд педагога-дошкольника – особенный. Эта работа исключительно по призванию. Самый главный результат вашего труда – счастливый блеск в детских глазах»,- сказала она.

    Поздравления в адрес коллектива прозвучали от руководителей города Ирины Владимировны Валышковой и Веры Ивановны Летуновской. Детскому саду были вручены подарки, сотрудникам – почетные грамоты совета депутатов и администрации МО «Город Отрадное». Атмосферу этого места точно заметила Вера Ивановна: «Здесь у вас душевно».

    Можно констатировать, что праздник удался. Все полагающиеся юбилейному торжеству ритуалы соблюдены. Цветы, поздравления, и вкусный торт от коллектива детского сада сделали вечер незабываемым.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    Больше фото - в нашей группе "Вконтакте"

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow