Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Передать и сохранить память

    Уникальным семейным архивом поделилась Ирина Викторовна Воронинская. Ее дед Дмитрий Ефремович Белько, летчик, воевал в небе над Ленинградом, а в книге учета его боевой летной работы – Лобаново, Анненское, Тосно, Ульяновка, Арбузово, Келколово…

    Дмитрий Ефремович, выходец из крестьянской семьи,  в 1934 году окончил летную школу. Семья Белько до войны жила в Ленинграде, был дом в с. Ивановское. Когда началась блокада, Дмитрий Ефремович, будучи уже военным летчиком, ушел на фронт. Жена с детьми, уехавшие  в начале лета  1941 года в деревню к родственникам в Ярославскую область, в родные места вернуться смогли уже только после войны.  

    Из архивных документов министерства обороны узнаем, что лейтенант Белько служил в 57-м полку Балтийской ударной авиации, позже переименованном в 7-й гвардейский штурмовой авиационный  полк Балтийского флота, был командиром звена и совершил 37 успешных болевых вылетов.

    Аэродром, с которого взлетал ИЛ Дмитрия Ефремовича находился  на Гражданке. Взлетная площадка - на месте опытного поля совхоза «Ручьи». Бомбосклад аэродрома разместили в лесу между нынешними улицами Верности и Пискаревским мемориалом. Стратегический бензосклад — между проспектом Непокоренных и улицей Бутлерова. Часть посадочной полосы — площадку в месте приземления самолетов — вымостили гранитными надгробиями с немецкого кладбища.

    В бережно сохраненной книге учета боевой летной работы лейтенанта Белько уверенной рукой занесены сведения о том, что он выполнял боевые задания в наших местах. Даты вылетов  - время проведения операции «Искра» в январе 1943 года  и после нее, задачи – уничтожение огневых точек, автоколонн и живой силы противника.

    А на фотографии, где Дмитрий Ефремович запечатлен на крыле своего самолета надпись : «В день прорыва блокады города Ленинграда». Вот она – живая история, сбереженная память, гордость за наших героев-земляков.

    В 43-м году Дмитрий Ефремович, выполняя боевой вылет в сложных метеоусловиях, столкнулся с советским бомбардировщиком. В результате столкновения пилот бомбардировщика погиб, лейтенант Белько  - контужен и направлен в госпиталь.  После контузии его перевели на штабную работу по комплектованию, направили в Куйбышевское (Самарское) летное училище.

    Окончилась война. Много разрушений она принесла в семью. Дом в Ивановском сгорел, родные, те, которые по каким-то причинам не уехали в Ярославскую область летом 1941-го, побывали в фашистской неволе. Хорошо, что вернулись. Началась послевоенная жизнь.

    Семье Белько дали участок на 1-й линии, построили дом. Несмотря на инвалидность, Дмитрий Ефремович работал:сначала на Мачтопропиточном заводе, потом в «Артели» на 5-й линии. Выросли дети, родились внуки.

    Ирина Викторовна вспоминает, как дед приходил к ней в 3-ю школу, на встречи с ребятами, показывал то самое фото на крыле самолета. «Для меня он был просто любимым дедушкой. Я тогда не понимала, что он летчик, герой. Мы знали, что у него больное сердце, поэтому в семье соблюдали покой. Помню его спокойным, уверенным всегда. Признаюсь, что поделилась  с вами этой историей, чтобы передать и сохранить память о нем».

     

    Екатерина Юсубова

    Фото из архива И.В. Воронинской

     

     

     

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow