Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Мы всё смогли преодолеть

    О своей жизни и воспоминаниях военного детства рассказала председатель совета жителей блокадного Ленинграда г.Отрадное Тамара Алексеевна Иванова

    Супруги Ивановы, которые 25 февраля отметят 55 лет совместной жизни, познакомились в Ленинградском речном порту. «Ходили», правда, на разных сухогрузах: Александр шкипером, а Тамара помощником шкипера. «После свадьбы он забрал меня к себе, и я стала у супруга помощником шкипера, и так было 25 лет».

    Тамара Алексеевна тепло и сердечно рассказывает о том, как задорно, с огоньком работали вместе с мужем, как «ходили» по всему Волго-Балту – Рига, Выборг, Таллин. Зимой тоже без работы не сидели: их сухогруз «Лихтер 44-80» зимой стоял для обслуживания морского персонала для ремонта судов. В семье росли двое сыновей.

    Прошли супруги Ивановы и тяготы военного детства.

    Александр Иосифович родился в Смоленской области. Более двух лет в их деревне хозяйничали немцы. Особо не зверствовали, но всех местных жителей выгнали из домов и заняли их избы. Мама вместе с тремя детьми жили в землянке, вырытой в огороде. Немцы отняли припасы. Приходилось как-то выживать: ловили в речке раков, и, конечно, спасал лес. После школы Александр поступил в речное училище, а после окончания стал работать в Ленинградском речном порту.

    Тамара родилась перед самой войной в Ленинграде. Её родители плавали на барже, куда и принесли её из роддома. Отец был шкипером, мать – его помощником. Работа была сезонная – летом на воде, а зимой в порту. Из Ленинграда в Кронштадт возили боеприпасы. Днём грузились, а ночью плыли. Вывозили десанты в Финский залив.

    На память об отце у неё остался его военный билет и две маленькие фотокарточки. Их хранят в семье как реликвию, как память об отце Алексее Алексеевиче Куликове.

    Из её детских воспоминаний остались в памяти баржа с окнами до половины засыпанными опилками. На этой барже семья и жила. Зимой родители делали проруби для горожан, окалывая лёд…

    Родные Тамары Алексеевны разделили судьбу десятков тысяч ленинградцев. Первой смерть настигла бабушку – Анну Васильевну Смирнову, работавшею диктором на радио. Затем умерла от голода сестра бабушки.

    20 лет Тамара Алексеевна возглавляет в Отрадном совет жителей блокадного Ленинграда. Знает каждого, кто чем живёт.

    Александр Иосифович и сегодня трудится в судоремонтных мастерских. Рабочий стаж у ветерана Северо-Западного пароходства более 60 лет.

    Супруги Ивановы – трудолюбивые люди, всегда были передовиками производства, имеют много поощрений и грамот. Об этом свидетельствуют бережно хранимые хозяйкой дома заметки из газет, медали, почётные грамоты и знаки отличия. Тамара Алексеевна показывает фотографии из семейного альбома, в котором бережно хранятся снимки из жизни их семьи. На одном из них молодые люди в строгих костюмах и девушки в простеньких платьицах.

    Для взаимного счастья достаточно лишь понимание, терпение и согласие. Да, всё было в нашей жизни – и радости и печали, но мы не унываем. Всё делаем вместе, сообща преодолеваем трудности, – говорит Тамара Алексеевна.

    55 лет вместе – время долгое, но оно пролетело быстро. Память хранят только счастливые, светлые моменты. Они были и остались надеждой и опорой друг для друга в семейной жизни.

    Светлана СКВОРЦОВА

    Фото Екатерины Юсубовой

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow