Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Мошенники 2.0

    Зафиксированы случаи мошенничества с использованием мобильных и интернета.

    В ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области продолжают поступать заявления о мошенничествах, совершенных с использованием электронных средств платежа, средств мобильной связи и информационно-коммуникационной сети «Интернет».

    - 03.01.2020 в полицию поступило заявление от жительницы г.Шлиссельбург о спи-сании с банковского счета денежных средств в сумме 41538 рублей.

    - 08.01.2020 жительница г.Отрадного сообщила о факте использования ее персо-нальных данных третьими лицами, которые взломав аккаунт в социальной сети и изме-нив имя аккаунта создали объявление о необходимости финансовой помощи в лечении ребенка, с указанием реквизитов банковской карты, на которую необходимо перечис-лять денежные средства.

    - 13.01.2020 в дежурную часть поступило сообщение от гражданина 1975 года рож-дения о снятии с его банковской карты денежных средств в сумме около 25.000 руб-лей. Со слов потерпевшего, ему позвонили на мобильный телефон и женский голос, представившись сотрудником управления службы бонусов Центробанка, сообщила, что есть возможность частичного возврата денежных средств за оплату картой в виде бо-нусов. В ходе телефонного разговора мужчина сообщил номер своей карты, срок дей-ствия, код на оборотной стороне. Затем ему прислали смс-сообщение с кодом, после ввода которого с карты стали списываться денежные средства.

    - 15.01.2020 в Мгинское отделение полиции поступило заявление от жительницы п.Мга, 1990 года рождения, в котором она сообщила, что ей на сотовый телефон позво-нил неизвестный и представившись сотрудником «Сбербанка» попросил отсканиро-вать банковскую карту, установить приложение "QVICK SUPPORT", после чего у за-явителя произошло списание денежных средств в сумме 147750 рублей.

    - 21.01.2020 жительница п. Синявино сообщила, что неизвестные, воспользовав-шись доверием, под предлогом ошибочного перевода денежных средств на счет заяви-тельницы, заставили через терминал оплаты ПАО «Сбербанк» перевести им денежные средства в сумме 6000 рублей.

    - 23.01.2020 в полицию поступило сообщение от гражданина о том, что в отноше-нии него были совершены возможные мошеннические действия при осуществлении покупки товара на электронной торговой площадке «Авито». Заявитель перевел за то-вар денежные средства в сумме 12000 рублей, после поступления денежных средств на счет продавца, последний перестал выходить на связь.

    - 24.01.2020 поступило сообщение гражданина, о том что неизвестный, предста-вившись сотрудником Сбербанка, воспользовавшись доверием его матери, 1960 года рождения , которая в телефонном разговоре сообщила реквизиты своей банковской карты, списал денежные средства в размере 6398 рублей.

    - 29.01.2020 жительница д.Сологубовка сообщила, что неизвестные лица, под предлогом заработка на бирже, убедили заявителя по телефону перевести денежные средства на сумму 405000 рублей.

    - 12.02.2020 жительница г.Отрадное сообщила о совершении в отношении ее мо-шеннических действий. А именно, на телефон заявителя поступил звонок, неизвест-ный, представившись сотрудником Сбербанка, сообщил, что совершается операция по кредитной карте и необходимо снять деньги и положить на счет в другой банк, чтоб они не пропали. В результате чего заявитель перевела денежные средства в сумме 450000 рублей неизвестным лицам.

    - 13.02.2020 в дежурную часть поступило заявление от жителя п.Павлово по факту мошеннических действий со стороны неизвестного, которому перевел денежные сред-ства за строительные материалы, приобретенные через сайт «Авито»

    - 14.02.2020 в 112 отделение полиции ОМВД России поступило заявление житель-ницы г.Шлиссельбурга, пенсионер, в котором сообщила о списании с ее банковской карты денежных средств в сумме 260000 рублей.

    - 17.02.2020 житель г.Отрадное обратился с заявлением, в котором просит при-влечь к ответственности неизвестных лиц, которые путем обмана, под предлогом полу-чения денежного перевода, осуществили снятие с банковской карты, принадлежащей заявителю, денежных средств в сумме 75000 рублей.

    - 18.02.2020 в дежурную часть ОМВД России поступило заявление от гражданина, в котором он сообщил, что неизвестный, путем обмана, убедил заявителя перечислить на счет мобильного телефона деньги в сумме 255000 рублей.

    Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высоко-технологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Одновременно с разви-тием таких устройств появляются мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан.

    Чаще всего в сети мошенников попадаются пожилые и доверчивые люди, однако каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать про-стым правилам безопасности.

    В этой связи, ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области вновь предупреждает: «Будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную информацию, обязательно ее перепроверяйте! Не сообщайте реквизиты своих банковских карт!!!

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow