Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Санминимум-это тот минимум знаний, который необходим не только на работе, но и в жизни

    Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Всеволожском и в Кировском районах» информирует о проведении санминимума

    Одним из важных факторов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, позволяющий человеку усвоить принципы и ценностные ориентиры здорового образа жизни, направленные на сохранение здоровья. Гигиеническая подготовка является достаточно мощным инструментом формирования здоровья населения.

    Отдел профессиональной гигиенической подготовки, аттестации и гигиенического населения филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Всеволожском и в Кировском районах» координирует работу по пропоганде здорового образа жизни с учетом приоритетных факторов риска и характерных для населения Кировского района Ленинградской области заболеваний по данным социально-гигиенического мониторинга, по эффективности вакцинопрофилактики,  профилактики инфекционных заболеваний с учетом эпид ситуаций.

    Нарушение норм санитарного характера может повлечь за собой отравление массового количества людей, а также заражение серьезными заболеваниями.

    Специалисты филиала принимают активное участие   в организации и проведении ежегодных тематических мероприятий, посвященных Всемирному Дню здоровья, Всемирному Дню борьбы с туберкулезом,  Всемирному Дню борьбы с курением, Всемирному Дню борьбы со СИДом, Европейской неделе иммунизации. 

    Особое внимание уделяется методической работе по повышению уровня профессиональных гигиенических знаний декретированных групп населения – работников торговли,   общественного питания, предприятий пищевой  промышленности, детских и подростковых учреждений, учреждений коммунально-бытового назначения, так как от уровня знаний, навыков и умения сотрудников, работающих на этих объектах зависит санитарно-эпидемиологическое благополучие, здоровье населения в целом.

    Профессиональное гигиеническое обучение проводится в лекционном зале, после лекции слушатель проходит гигиеническую аттестацию (тестирование или собеседование). При неудовлетворительном результате аттестации отметка в личную медицинскую книжку не вносится. Не аттестованные должностные лица и работники организаций направляются на повторную профессиональную гигиеническую подготовку.
    Санитарно-гигиеническое обучение базируется на нормативах, которые обоснованы с позиции науки и медицины. Оно представляет собой комплекс мероприятий, которые в конечном итоге должны сформировать правильное поведение человека в отношении его здоровья и образа жизни.

     

     

    Порядок прохождения:

    Гигиеническое обучение и воспитание проводится в виде лекций согласно расписанию.

    Для прохождения профессиональной гигиенической подготовки необходимо:

    - определить категорию работников, к которой относитесь Вы

    - обратиться в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области во Всеволожском и  Кировском районах» по адресу: г.Кировск, ул.Краснофлотская 16 согласно расписанию 

    - заполнить соответствующее заявление;

    - оплатить выставленный в соответствии с Прейскурантом счет

    - прослушать лекцию

    - пройти аттестацию

    - фотографии. 3*4 (при оформлении новой книжки)

    - паспорт

    По заявкам юридических лиц или индивидуальных предпринимателей возможно проведение гигиенического обучения и аттестации на выездных циклах при условии предоставления соответствующего помещения и подбора однородных профессиональных групп.

    При себе иметь тетрадь, ручку, квитанцию об оплате.

     

    С  1 ноября 2019 года устанавливается расписание гигиенического обучения по программе санитарного минимума:

    День недели

    Время

    понедельник

    9:00-12:00

    среда

    14:00-16:00

    четверг

    14:00-16:00

     

    ЕЩЕ ИЗ РУБРИКИ Информация

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow