Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

НА ВСЕХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ОТРАДНОГО БЮЛЛЕТЕНИ БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ И ПОДСЧИТЫВАТЬСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ.

    Об этом сообщает пресс-служба Леноблизбиркома

    В день голосования комплексы обработки избирательных бюллетеней(КОИБы) обеспечивают автоматизированный прием и обработку избирательных бюллетеней, а после завершения голосования - формируют протокол об итогах голосования на избирательном участке.

    В Кировском районе ЛО такие комплексы будут работать на 19 избирательных участках в Кировске, Синявино,Павлово и Отрадном.Причем, в Отрадном автоматика будет работать на всех участках.

    КОИБы будут доставляться на избирательные участки в разобранном виде и собираться накануне дня голосования, после чего будет проверяться их работоспособность, проводиться тестирование. Эксплуатация КОИБ на избирательном участке будет осуществляться силами двух операторов из числа членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, обучение которых пройдет 26-28 августа. 

    ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ НА КОИБах
    При голосовании с использованием КОИБа избирателю необходимо ставить отметку о своем выборе строго в предусмотренном для этого квадрате, при этом нельзя складывать бюллетень таким образом, чтобы линия сгиба проходила через квадраты для отметок избирателя. В целях соблюдения тайны голосования ввод бюллетеня в КОИБ осуществляется только лицевой стороной вниз. КОИБы имеют датчик двойного листа, это означает, что в него невозможно опустить сразу несколько бюллетеней. 

    После окончания голосования и закрытия избирательного участка КОИБ на основании данных, накопленных в его памяти за день голосования, распечатывает протокол, который после подписания его членами участковой избирательной комиссии приобретает юридическую силу. 

    КОИБ имеют встроенный аккумулятор, который в случае отключения электропитания обеспечивает их автономную работу в течение не менее пяти часов. При сбое в электропитании не произойдет потери данных. 

    На каждом избирательном участке будет размещен плакат с правилами голосования на КОИБах.

     


    Фото: tass.ru

    ЕЩЕ ИЗ РУБРИКИ Информация

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow