Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

О состоянии водных объектов, используемых в рекреационных целях на территории Кировского района

    Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кировском районе информирует

    Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кировском районе (далее – территориальный отдел) информирует, что на территории Кировского района отсутствуют узаконенные в установленном порядке пляжи.

    В Кировском районе имеются традиционно сложившиеся места массового отдыха и купания населения. Таких мест 7: по течению р. Невы в г.г. Кировске, Шлиссельбурге, Отрадное, п. Павлово, на карьерах д. Старая Малукса, д. Келколово, п. Павлово.

    В летний сезон 2019 г., с мая по сентябрь, в соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области № 271 от 28.12.2018 «Об организации лабораторного контроля за факторами среды обитания при проведении социально-гигиенического и эпидемиологического мониторинга» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кировском районе» выполняет исследования качества воды водных объектов, используемых для рекреационных целей в 2-х контрольных точках – это р. Нева в г. Кировске и р. Нева в г. Отрадное, с мая по август включительно.

    По состоянию на 29.05.2019г. согласно результатам лабораторных исследований, качество воды, отобранной в контрольных точках р. Нева (г. Кировск, г. Отрадное) не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям

    Администрациям муниципальных образований, на территории которых расположены зоны рекреации водных объектов (пляжи), вода в которых не соответствует требованиям гигиенических нормативов, а также в несанкционированных местах купания предложено установить аншлаги о запрете купания в данных водоемах.

    Рекомендуется принимать водные процедуры (купаться) только в пределах зон рекреации на водных объектах (пляжах), в которых вода соответствует требованиям санитарного законодательства.

    Территориальный отдел обращает внимание, что употребление воды открытых водоемов для питья, а также заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

    Работа по осуществлению контроля за состоянием зон рекреации водных объектов Кировского района продолжается.

     

    Начальник территориального отдела Щебитунова Н.И.

     

    Фото Екатерины Юсубовой

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow